Notre équipe

Conseil d'administration
Équipe de direction
Personnel administratif et de soutien
Enseignants

Conseil d'administration

Conseil d'administration

  • Monsieur Étienne Bouchard

    Président

  • Madame Nicole Grégoire

    Vice-présidente

  • Madame Lyne Beauregard

    Trésorière

  • Madame Catherine Décary

    Secrétaire

  • Monsieur Louis Brosseau

  • Monsieur Luc Plamondon

  • Madame Mélanie Presseault

  • Monsieur Yvon Richard

  • Monsieur Alain Tascan

Vous souhaitez joindre un membre de l'équipe? Vous avez envie de joindre notre équipe

Équipe de direction

Yves Petit

Directeur général

Jessika Valence

Directrice des services pédagogiques

Stéphane St-Onge

Directeur des services administratifs

Anne-Marie Goyet

Directrice adjointe 1re et 2e secondaire

Antonella Picillo

Directrice adjointe 4e et 5e secondaire

Chantal Rivard

Directrice adjointe 3e secondaire et directrice adjointe des services pédagogiques

Manon Lanoue

Directrice adjointe profils Musique-études, Danse-études et formule FLEX et directrice adjointe de la vie étudiante

Personnel administratif et de soutien

Admission

  • Chantal Blondeau

    Agente de bureau

  • Madeleine Deguire

    Secrétaire aux admissions

Audiovisuel

  • Marc Coquel

    Technicien à l'audiovisuel

Bibliothèque

  • Carmen Lemire

    Responsable de la bibliothèque

  • Stéphanie Dominique Morel

    Service bibliothèque et service reprographie (congé de maternité)

  • Valérie Aubin

    Service bibliothèque et service reprographie

Comptabilité et finances

  • Julie Francoeur

    Technicienne en administration (Paie)

  • Arnoult Lefebvre

    Services financiers

  • Lina Morel

    Services financiers, Paies, RH

  • Anne Timothy

    Services financiers

Conseiller pédagogique TIC

  • Antoine Côté

    Conseiller pédagogique - Répondant TIC

  • Chantal Gobeil

    Coordonnatrice du programme Éducation internationale et conseillère pédagogique en informatique

Équipe de soutien aux élèves

  • Jennifer Gouveia

    Conseillère d’orientation

  • Anouk Lussier

    Intervenante jeunesse

  • Mélanie Roussel

    Technicienne en éducation spécialisée

Équipement et entretien général

  • Jonathan Choquette

    Ouvrier certifié d’entretien

  • Normand Dupont

    Maintenance

  • Kedler-Hérard Exilus

    Ouvrier certifié d'entretien

Informatique

  • Daniel Noël

    Technicien informatique

Laboratoires

  • Luc Deslauriers

    Technicien de laboratoires

  • Bibiana Nechifor

    Technicienne de laboratoires

Locations

  • Gabriel Vasiliu

    Responsable des locations

Organisation scolaire

  • Josée Godin

    Technicienne en organisation scolaire

Réception

  • Gloria Agopian

    Réceptionniste

  • Grégoire Bouchard

    Réceptionniste

  • Marie-Hélène Parent

    Réceptionniste

Résidence scolaire

  • Victoria Forest

    Responsable des pensionnaires

  • Jade Galicia

    Aide surveillante des pensionnaires

  • Marilou Poliquin

    Responsable des pensionnaires

  • Isabelle Kienzle

    Aide surveillante des pensionnaires

Ressources matérielles

  • Marc-André Ducharme

    Agent aux ressources matérielles

Secrétariat général

  • Isabelle Parisien

    Secrétaire de direction

Service à la vie étudiante

  • Dominique Desroches

    Technicienne en loisirs (vie étudiante)

  • Maude Messier

    Animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire

  • Nathalie Monari

    Responsable des absences et de l’Espace-santé

  • Joannie Lévesque

    Responsable des sports

Service des communications

  • Jessica Beauregard

    Conseillère en communication (congé de maternité)

  • Emy Westermann

    Conseillère en communication

  • Julie Assaly-Gauthier

    Conseillère en communication

Service pédagogique

  • Geneviève Saint-Germain

    Agente de bureau - Pédagogie

Surveillance d'élèves

  • Chantal Chaussé

    Surveillante-éducatrice

  • Louise Dicaire

    Surveillante-éducatrice

  • Marie Farand

    Surveillante-éducatrice

  • Julie Foisy

    Surveillante-éducatrice

  • Patricia Fréchette

    Surveillante-éducatrice

  • Cleysys Orsama Pena

    Surveillante-éducatrice

  • Marc Poirier

    Surveillant-éducateur

  • Patricia Zambrano

    Surveillante-éducatrice

  • Patrick Kouadio

    Surveillant-éducateur

  • Josefina Dotto

    Surveillante-éducatrice

  • Jessica Gatius

    Surveillante-éducatrice

  • Anaïs Bucaille

    Surveillante-éducatrice

Vous souhaitez joindre un membre de l'équipe? Vous avez envie de joindre notre équipe

Enseignants

Arts

  • Annie Cuillerier

    Enseignante - Arts plastiques

  • Caroline Delcourt

    Enseignante - Arts plastiques

  • Isabelle Fournier

    Enseignante - Musique

  • Chantal Richard

    Enseignante - Art dramatique

  • Christelle Senécal

    Enseignante - Arts plastiques

Développement de la personne

  • Pascale Boulerice

    Enseignante - Éthique et culture religieuse

  • Annie Charette

    Enseignante - Éducation physique

  • Mélanie Dubois

    Enseignante - Éthique et culture religieuse

  • Daniel Fuenzalida

    Enseignant - Éducation physique et mise en forme

  • Philippe Legault

    Enseignant - Éthique et culture religieuse

  • Isabelle Rainville

    Enseignante - Éducation physique

  • Jean-Philippe Riopel

    Enseignant - Éducation physique

Formule FLEX

  • Valéry Desjardins

    Enseignante – Formule FLEX

  • Sylvio Guay

    Enseignant – Formule FLEX

  • Manon Morin

    Enseignante – Formule FLEX

  • Kate Plamondon

    Enseignante – Formule FLEX

  • Jake Fraser

    Enseignant – Formule FLEX

  • Anaïs Michaud-Cloutier

    Enseignante – Formule FLEX

  • Isabelle Fournier

    Enseignante - Musique

  • Philippe Legault

    Enseignant - Éthique et culture religieuse

  • Dominique Miglioli

    Enseignante - Espagnol

  • Isabelle Rainville

    Enseignante - Éducation physique

  • Jean-Philippe Riopel

    Enseignant - Éducation physique

  • Christelle Senécal

    Enseignante - Arts plastiques

Français

  • Julie Beaudoin

    Enseignante - Français

  • Myriam Beaudoin

    Enseignante - Français

  • Liliane Binggeli

    Enseignante - Français

  • Marjolaine Demers

    Enseignante - Français

  • Lyne Durocher

    Enseignante - Français

  • Andrée Gagné

    Enseignante - Français

  • Félix Girard

    Enseignant - Français

  • Mélanie La Salle

    Enseignante - Français

  • Janic Perreault

    Enseignante - Français

  • Véronique Perron

    Enseignante - Français

  • Martine Plessis-Bélair

    Enseignante - Français

  • Amélia Rendina

    Enseignante - Français

  • Brigitte St-Denis

    Enseignante - Français

  • David St-Jean-Raymond

    Enseignant - Français

  • Maylis Masuy

    Enseignante - Français

Langues secondes

  • Jake Fraser

    Enseignant - Anglais

  • Jeanne Jean-Turbide

    Enseignante - Espagnol

  • Nia Katerelos

    Enseignante - Anglais

  • Dimitra Liargovas

    Enseignante - Anglais

  • Dominique Miglioli

    Enseignante - Espagnol

  • Maria Papaioannou

    Enseignante - Anglais

  • Loana Patriche

    Enseignante - Anglais

  • Alan Suen

    Enseignant - Anglais

  • Sabrina Varacalli

    Enseignante - Anglais

  • Guillaume Fecteau

    Enseignant - Anglais

  • Emma Stewart

    Enseignante - Anglais

Mathématique

  • France Belleville

    Enseignante - Mathématique

  • Silvia Francis

    Enseignante - Mathématique (congé de maternité)

  • Denise Lacroix

    Enseignante - Mathématique

  • David C. Lussier

    Enseignant - Mathématique

  • Christianne Ouba

    Enseignante - Mathématique

  • Stefan Popescu

    Enseignant - Mathématique

  • Chantal Simoneau

    Enseignante - Mathématique

  • Sarah Toroyan

    Enseignante - Mathématique

  • Valérie Turbide

    Enseignante - Mathématique

  • Samuelle Pilote-Schraenen

    Enseignante - Mathématique

  • Simon Gauthier

    Enseignant - Mathématique

Sciences et technologies

  • Jean-Philippe Bolduc

    Enseignant - Science et technologie

  • Marie-Ève Brassard

    Enseignante - Science et technologie

  • Kieu Dang

    Enseignante - Science et technologie

  • Patrick Forget

    Enseignant - Science et technologie et physique

  • Audrey Guillemette

    Enseignante - Science et technologie

  • Denis Laplante

    Enseignant - Science et technologie

  • Marilyne Lespérance

    Enseignante - Science et technologie

  • Alexandre Palardy

    Enseignant - Science et technologie

  • Anabelle Rodrigues

    Enseignante - Chimie

  • Emilie Sauvageau

    Enseignante - Science et technologie

  • Martin Veilleux

    Enseignant - Science et technologie

Univers social

  • Mathieu Brouillette

    Enseignant - Monde contemporain et économie

  • Marie-Josée Caricola

    Enseignante - Histoire

  • Daniel Corbeil

    Enseignant - Histoire et géographie

  • Pierre-Marc Ducasse

    Enseignant - Univers social

  • Vincent Lanteigne

    Enseignant - Histoire et géographie

  • Dominique Laperle

    Enseignant - Univers social

  • Anaïs Michaud-Cloutier

    Enseignante - Monde contemporain

  • Mathieu Perron

    Enseignant - Univers social

  • Louis Sasseville

    Enseignant - Histoire et géographie

Vous souhaitez joindre un membre de l'équipe? Vous avez envie de joindre notre équipe