L'équipe du Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie | PSNM

Notre équipe

Conseil d'administration
Équipe de direction
Personnel administratif et de soutien
Enseignants

Conseil d'administration

  • Monsieur Étienne Bouchard

    Président

  • Madame Nicole Grégoire

    Vice-présidente

  • Madame Lyne Beauregard

    Trésorière

  • Marie-Ève Léveillé

    Secrétaire

  • Madame Lola Wilhelmy

  • Madame Isabelle Marcoux

  • Monsieur Alain Tascan

  • Monsieur Louis Brosseau

  • Monsieur Luc Plamondon

  • Monsieur Yvon Richard

Pour nous joindre Consulter le bottin

Équipe de direction

Yves Petit

Directeur général

Jessika Valence

Directrice des services pédagogiques

Stéphane St-Onge

Directeur des services administratifs

Anne-Marie Goyet

Directrice adjointe 1re et 2e secondaire

Antonella Picillo

Directrice adjointe à la direction générale

Manon Lanoue

Directrice adjointe – profil Danse-études, profil Musique-études et vie scolaire

Stéphane Lauzon

Directeur adjoint – 3e et 4e secondaire

Marie-Luce Leclerc

Directrice adjointe – 5e secondaire, formule FLEX et vie pédagogique

Pour nous joindre Consulter le bottin

Personnel administratif et de soutien

Admission

  • Judith Provost

    Secrétaire de gestion (admissions)

Audiovisuel

  • Marc Coquel

    Technicien à l'audiovisuel

Bibliothèque

  • Gabriela Pop

    Agente de bureau (bibliothèque et reprographie)

  • Marilou Poliquin

    Bibliothécaire

  • Stéphanie Dominique Morel

    Service bibliothèque et service reprographie

Comptabilité et finances

  • Anne Timothy

    Agente de la gestion financière

  • Arnoult Lefebvre

    Technicien aux comptes payables

  • Catherine Fourtillan

    Technicienne aux comptes recevables

  • Julie Francoeur

    Technicienne aux ressources humaines et à la paie

Conseillers pédagogiques

  • Antoine Côté

    Conseiller pédagogique - Répondant TIC

  • Chantal Gobeil

    Coordonnatrice du programme Éducation internationale et conseillère pédagogique en informatique

  • Liliane Binggeli

    Conseillère pédagogique – Développement durable

Équipe de soutien aux élèves

  • Anouk Lussier

    Intervenante jeunesse

  • Anne-Sophie Gélinas

    Intervenante jeunesse

  • Geneviève Lefebvre

    Animatrice à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire

  • Jennifer Gouveia

    Conseillère d’orientation

  • Mélanie Roussel

    Technicienne en éducation spécialisée

Équipement et entretien général

  • Normand Dupont

    Ouvrier certifié en entretien

  • Marc Simon

    Ouvrier certifié en entretien

Informatique

  • Daniel Noël

    Technicien en informatique

  • Merouane Bouchahda

    Technicien en informatique

Laboratoires

  • Bibiana Nechifor

    Technicienne de laboratoires

  • Luc Deslauriers

    Technicien de laboratoires

  • Roxane Guertin Berthiaume

    Technicienne de travaux pratiques

Locations

  • Kedler-Hérard Exilus

    Appariteur aux gymnases

  • Pierre Harry Erizias

    Responsable des locations, des réservations et de la préparation de salles

Organisation scolaire

  • Pétronie Pétersbourg

    Agente de bureau

  • Josée Godin

    Technicienne en organisation scolaire

Réception

  • Gloria Agopian

    Réceptionniste

  • Grégoire Bouchard

    Réceptionniste

  • Marie-Hélène Parent

    Réceptionniste

Résidence scolaire

  • Jade Galicia

    Aide surveillante des pensionnaires

  • Marilou Poliquin

    Responsable des pensionnaires

  • Victoria Forest

    Responsable des pensionnaires

Ressources matérielles

  • Marc-André Ducharme

    Technicien aux ressources matérielles

Secrétariat général

  • Isabelle Parisien

    Secrétaire de direction

Service à la vie étudiante

  • Dominique Desroches

    Animatrice à la vie étudiante

  • Joannie Lévesque

    Responsable des sports

  • Nathalie Monari

    Responsable des absences et de l’Espace-santé

Service des communications

  • Geneviève Décarie-Landry

    Conseillère en communication

Service pédagogique

  • Geneviève Saint-Germain

    Agente de bureau

Surveillance d'élèves

  • Ania Bessai

    Surveillante-éducatrice

  • Cleysys Orsama Pena

    Surveillante-éducatrice

  • Hacene Kherouf

    Surveillant-éducateur

  • Jessica Gatius

    Surveillante-éducatrice

  • Julie Foisy

    Surveillante-éducatrice

  • Marc Poirier

    Surveillant-éducateur

  • Marie Farand

    Surveillante-éducatrice

  • Patricia Fréchette

    Surveillante-éducatrice

  • Patricia Zambrano

    Surveillante-éducatrice

Pour nous joindre Consulter le bottin

Enseignants

Arts

  • Alfredo Mendoza

    Enseignant - Musique

  • Annie Cuillerier

    Enseignante - Arts plastiques

  • Caroline Delcourt

    Enseignante - Arts plastiques

  • Chantal Richard

    Enseignante - Art dramatique

  • Christelle Senécal

    Enseignante - Arts plastiques

  • Isabelle Fournier

    Enseignante - Musique

Développement de la personne

  • Annie Charette

    Enseignante - Éducation physique

  • Brigitte St-Denis

    Enseignante – Éthique et culture religieuse

  • Daniel Fuenzalida

    Enseignant - Éducation physique et mise en forme

  • Isabelle Rainville

    Enseignante - Éducation physique

  • Jean-Philippe Riopel

    Enseignant - Éducation physique

  • Mélanie Dubois

    Enseignante - Éthique et culture religieuse

  • Pascale Boulerice

    Enseignante - Éthique et culture religieuse

  • Philippe Legault

    Enseignant - Éthique et culture religieuse

Formule FLEX

  • Christelle Senécal

    Enseignante - Arts plastiques

  • Amélia Rendina

    Enseignante - Français et Espagnol

  • Frédérique Savoie

    Enseignante - Univers social

  • Kate Plamondon

    Enseignante - Anglais, Science et technologie, Mathématique et Environnement et monde durable

  • Manon Capdivila

    Enseignante - Anglais

  • Suzanne Truong

    Enseignante - Science et technologie

  • Valéry Desjardins

    Enseignante - Français et Éthique et culture religieuse

  • Isabelle Fournier

    Enseignante - Musique

  • Jean-Philippe Riopel

    Enseignant - Éducation physique

  • Philippe Legault

    Enseignant - Éthique et culture religieuse

  • Simon Gauthier

    Enseignant - Mathématique et Science et technologie

  • Sylvio Guay

    Enseignant - Mathématique

  • Thierry Desjardins

    Enseignant - Univers social

Français

  • Amélia Rendina

    Enseignante - Français

  • Andrée Gagné

    Enseignante - Français

  • Aurélie Spiaggia

    Enseignante - Français

  • Brigitte St-Denis

    Enseignante - Français

  • David St-Jean-Raymond

    Enseignant - Français

  • Félix Girard

    Enseignant - Français

  • Marion Dehaies

    Enseignante - Français

  • Janic Perreault

    Enseignante - Français

  • Julie Beaudoin

    Enseignante - Français

  • Lyne Durocher

    Enseignante - Français

  • Marjolaine Demers

    Enseignante - Français

  • Martine Plessis-Bélair

    Enseignante - Français

  • Maylis Masuy

    Enseignante - Français

  • Mélanie La Salle

    Enseignante - Français

  • Myriam Beaudoin

    Enseignante - Français

  • Samuel Caron

    Enseignant - Français

  • Véronique Perron

    Enseignante - Français

Langues secondes

  • Alan Suen

    Enseignant - Anglais

  • Dimitra Liargovas

    Enseignante - Anglais

  • Dominique Miglioli

    Enseignante - Espagnol

  • Emma Stewart

    Enseignante - Anglais

  • Amélia Rendina

    Enseignante - Espagnol

  • Anna-Marie Christodoulides

    Enseignante - Anglais

  • Kate Plamondon

    Enseignante - Anglais

  • Manon Capdivila

    Enseignante - Anglais

  • Mounia Mourjane

    Enseignante - Anglais

  • Ioana Patriche

    Enseignante - Anglais

  • Nia Katerelos

    Enseignante - Anglais

  • Sabrina Varacalli

    Enseignante - Espagnol

Mathématique

  • Chantal Simoneau

    Enseignante - Mathématique

  • Christianne Ouba

    Enseignante - Mathématique

  • David C. Lussier

    Enseignant - Mathématique

  • Denise Lacroix

    Enseignante - Mathématique

  • Kate Plamondon

    Enseignante - Mathématique

  • Manon Morin

    Enseignante - Mathématique

  • Sylvio Guay

    Enseignant - Mathématique

  • France Belleville

    Enseignante - Mathématique

  • Nacera Mebarki

    Enseignante - Mathématique

  • Samuelle Pilote-Schraenen

    Enseignante - Mathématique

  • Silvia Francis

    Enseignante - Mathématique

  • Simon Gauthier

    Enseignant - Mathématique

  • Stefan Popescu

    Enseignant - Mathématique

  • Vincent L. Rouleau

    Enseignant - Mathématique

Science et technologie

  • Anabelle Rodrigues

    Enseignante - Chimie

  • Denis Laplante

    Enseignant - Science et technologie

  • Kate Plamondon

    Enseignante - Science et technologie

  • Nacera Mebarki

    Enseignante - Science et technologie

  • Suzanne Truong

    Enseignante - Science et technologie

  • Jean-Philippe Bolduc

    Enseignant - Science et technologie

  • Kieu Dang

    Enseignante - Science et technologie

  • Marie-Ève Brassard

    Enseignante - Science et technologie

  • Marilyne Lespérance

    Enseignante - Science et technologie

  • Mathieu Markarian

    Enseignant - Science et technologie

  • Mouna Cheikh Rouhou

    Enseignante - Science et technologie

  • Patrick Forget

    Enseignant - Science et technologie et physique

  • Simon Gauthier

    Enseignant – Science et technologie

Univers social

  • Dominique Laperle

    Enseignant - Histoire du Québec et du Canada

  • Frédérique Savoie

    Enseignante - Histoire du Québec et du Canada

  • Louis Sasseville

    Enseignant - Histoire et éducation à la citoyenneté et Géographie

  • Marie-Josée Calicola

    Enseignante - Histoire et éducation à la citoyenneté, Histoire du Québec et du Canada et Géographie

  • Mathieu Perron

    Enseignant - Histoire du Québec et du Canada

  • Mathieu Brouillette

    Enseignant - Éducation financière, Histoire du XXe siècle et Monde contemporain

  • Pierre-Marc Ducasse

    Enseignant - Éducation financière, Géographie culturelle, Monde contemporain et Relations internationales

  • Thierry Desjardins

    Enseignant - Histoire et éducation à la citoyenneté, Histoire du Québec et du Canada et Géographie

  • Vincent Lanteigne

    Enseignant - Histoire et éducation à la citoyenneté et Géographie

Pour nous joindre Consulter le bottin