Nous joindre

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

628,, chemin de la Côte-Sainte-Catherine (Québec) H2V 2C5

Principaux services

Admissions

Madeleine Deguire, poste 3045 / admission@psnm.qc.ca


Association des parents du PSNM (APPSNM)

Directions adjointes

1re et 2e secondaire : Anne-Marie Goyet, poste 3041 / amgoyet@psnm.qc.ca 

3e secondaire : Chantal Rivard, poste 3013 / crivard@psnm.qc.ca

4e et 5e secondaire : Antonella Picillo, poste 3009 / apicillo@psnm.qc.ca

Profils Arts-études (Danse-études et Musique-études) : Manon Lanoue, poste 3052 / mlanoue@psnm.qc.ca

Direction des services administratifs

Stéphane St-Onge, poste 3006 / sstonge@psnm.qc.ca



Direction des services pédagogiques

Jessika Valence, poste 3008 / jvalence@psnm.qc.ca


Direction générale

Yves Petit, poste 3007 / ypetit@psnm.qc.ca


Fondation et relation avec les diplômées

Odile Brunelle Beauchemin, poste 3036 / fondation@psnm.qc.ca


Location de gymnases

Joannie Lévesque, poste 3030 / jlesvesque@psnm.qc.ca


Location de salles

Gabriel Vasiliu, poste 3079 / gvasiliu@psnm.qc.ca


Réception

Composez le 0


Résidence

Manon Lanoue, poste 3052 / mlanoue@psnm.qc.ca

Responsable des équipes sportives

Joannie Lévesque, poste 3030 / jlesvesque@psnm.qc.ca


Ressources humaines / candidatures spontanées

Isabelle Parisien, poste 3003 / ressourceshumaines@psnm.qc.ca


Ressources matérielles et lien avec les fournisseurs

Marc-André Ducharme, poste 3004 / mducharme@psnm.qc.ca


Secrétariat de l’École de musique Vincent-d’Indy

Annie Pelletier, poste 3005 / apelletier@emvi.qc.ca


Service des communications (demandes médias)

Emy Westermann, poste 3014 / ewestermann@psnm.qc.ca

Julie Assaly-Gauthier, poste 3014 / jassaly-gauthier@psnm.qc.ca



Service des finances (facturation, paiements, états de comptes)

Anne Timothy, poste 3044 / finances@psnm.qc.ca

Se rendre à l'école

Autobus : 51 (Édouard-Montpetit), 119 (Avenue Rockland) et 129 (Côte-Sainte-Catherine)

À deux pas du métro Édouard-Montpetit (tout juste à l’arrière du PSNM)

Transport scolaire privé porte à porte de l’Île-des-Sœurs au PSNM